Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра?

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра?

В начале 2020 года покупателям были в новинку проекторы с 4K разрешением и возможностями смарт-ТВ. Мировые лидеры, такие как Epson, всего за год выпустили ряд новых моделей: компактные лазерные вар...

В начале 2020 года покупателям были в новинку проекторы с 4K разрешением и возможностями смарт-ТВ. Мировые лидеры, такие как Epson, всего за год выпустили ряд новых моделей: компактные лазерные варианты, ультракороткофокусные проекторы, аппараты с улучшенной яркостью. Стоит ли переплачивать за новые функции, и как сделать правильный выбор? Чтобы не жалеть в будущем о покупке, ориентируйтесь на пять характеристик, о которых рассказываем в статье.

Формат экрана

Пропорциональное соотношение между сторонами. Распространенные значения:
  1. 4:3 (1.33:1) — если любите классическое кино и телесериалы, ищите такую модель.
  2. 16:9 (1.78:1) — самый распространенный вариант среди покупателей. Материалы отображаются без черных полос. В современных моделях уменьшена плотность черного, поэтому при просмотре видеоматериала в других форматах, полосы не будут сильно бросаться в глаза.
  3. Суперширокоформатные (2.35:1, 2.40:1) — для современных лент на Blu-ray и DVD, сделанных в супер широком формате 2.35:1 и 2.40:1. Если среди любимых фильмов таких картин большинство, то эти проекторы — ваш вариант.
Не существует идеального формата. При покупке ориентируйтесь на свои потребности.

Естественное разрешение

Обозначает количество пикселей, благодаря которым видим картинку на экране. Чем выше разрешение, тем детальнее изображение. Домашние проекторы выпускают с разрешением:
  • 1280х720,
  • 1280х768,
  • 1920х1080.
Для популярного формата 16:9 широкоэкранного кинотеатра рекомендуем первый и третий варианты. Для просмотра видео и данных подойдут проекторы 1280x800 и 1280x768.

Показатели яркости

Не стремитесь покупать установку с высокой яркостью. При длительном просмотре от излишней яркости устанут глаза. Этот показатель должен обеспечить хорошую контрастность.
Чтобы его определить, воспользуйтесь специальной программой — калькулятором проекторов. Для полностью затемненного помещения показатель должен быть 12–22 FL, для незатемненного — 30–50 FL.

Особенности установки

Чтобы упростить использование, некоторое объективы аппаратов оснащают:
  1. Зумом. Увеличивает картинку в зависимости от расстояния проектора до экрана. Степень увеличения зависит от вида объектива. Например, модель 1.2x увеличивает картинку на 20%, а объектив 2.0x — на 50%.
  2. Возможностью двигаться в разные стороны без перемещения проектора. Опция дает больше возможностей для выбора места и точного размещения изображения на экране.
Правильно вписать проектор в конфигурацию помещения также важно, как подобрать модель по техническим характеристикам.

Дополнительные элементы

Вместе с проектором нужно приобрести:
  1. Специальный экран — картинка на нем будет более яркой и контрастной, чем на стене.
  2. Запасную лампу — у них ограниченный срок службы. Чаще всего в паспорте указан максимальный показатель, например 3000 часов. Число означает, что по прошествии времени лампу использовать нельзя.
Если деталь вышла из строя раньше, не спешите ее менять — отнесите в ремонт проекторов. Возможно, дело в неисправности секции поджига лампы в балластном модуле. Точно это сможет определить мастер при диагностике.
Навигация по статьям
Ремонт проекторов

Ремонт проекторов

перейти в раздел

2020