Польза чистки ноутбука

Польза чистки ноутбука

Ноутбуки, как и другие персональные компьютеры, во время работы вырабатывают тепло. Важная задача – не допустить перегрева техники. Для этого внутрь устанавливают вентиляторы с системой охлаждения....

Ноутбуки, как и другие персональные компьютеры, во время работы вырабатывают тепло. Важная задача – не допустить перегрева техники. Для этого внутрь устанавливают вентиляторы с системой охлаждения. Когда потоки горячего и холодного воздуха встречаются, внутрь ноутбука попадает пыль и мелкий мусор.
Если не прочищать технику, со временем возникнут проблемы:
  • зависание программ,
  • поломка лопастей вентилятора,
  • выключение техники,
  • снижение производительности.
Своевременная чистка ноутбука от пыли поможет избежать нагревания, выхода из строя элементов системы охлаждения, программного обеспечения. Это продлит срок службы, улучшит качество работы техники и предотвратит ситуации, когда из-за отключившегося ноутбука не сможете доделать отчет или дописать курсовую.

Как определить, что пора чистить ноутбук?

Устройства с несколькими скоростными вентиляторами забиваются быстрее. При ежедневном использовании прочищать игровые ноутбуки с мощными кулерами нужно раз в полгода.
Технику со встроенными вентиляторами и сложной системой охлаждения лучше отнести для прочистки в сервисный центр. Не рекомендуем самостоятельно разбирать такие ноутбуки, если нет знаний в этой области.
Например, для прочистки Acer 5542 и других моделей со сложной комплектацией нужно разобрать их полностью:
  • снять клавиатуру, переднюю панель, экран;
  • разъединить шлейфы.
Есть компьютеры HP, Lenovo, Dell, для которых достаточно отсоединить нижнюю крышку. Но обращение в сервисный центр – это гарантия качественной чистки и бесперебойной работы ноутбука.
Узнать, когда пришло время почистить компьютер, можно программой, определяющей уровень нагревания графического и центрального процессоров. В норме температура составляет до 75–80 градусов Цельсия при максимальной нагрузке. Жесткий диск и аккумулятор не должны нагреваться больше 45–50 градусов даже при игре в World of tanks. Если температура выше – это повод почистить ноутбук от пыли.

Как уменьшить потребность ПК в чистке?

Регулярность обслуживания зависит от частоты использования ноутбука и условий его эксплуатации:
  1. Если ПК нужен не каждый день, при этом находится на ровной, гладкой поверхности хотя бы на метровой высоте от пола, достаточно относить его на чистку раз в год. Это вариант для рабочих компьютеров в офисах.
  2. Когда ноутбук используется дома, где есть домашние животные, он загрязняется быстрее. Кроме пыли внутрь техники попадает шерсть питомцев, она накапливается на лопастях вентилятора, замедляя его работу. Чистить такие компьютеры рекомендуем не реже раза в полгода.
  3. Если в помещении проводят ремонт или уборку, ноутбук лучше не включать. Также лучше не ставить лэптопы на мягкие поверхности – подушки, ковер, кровать.
Соблюдайте правила эксплуатации техники, делайте чистку своевременно, и устройство прослужит положенный срок.
Навигация по статьям
Ремонт ноутбуков

Ремонт ноутбуков

перейти в раздел

2020