Что делать, если вы залили ноутбук?

Что делать, если вы залили ноутбук?

Смотреть сериалы за баночкой колы, писать отчет с кружкой кофе возле клавиатуры или вообще пользоваться ноутбуком на кухне или в ванной – кто так не делал хотя бы раз? Мы знаем об опасности жидкост...

Смотреть сериалы за баночкой колы, писать отчет с кружкой кофе возле клавиатуры или вообще пользоваться ноутбуком на кухне или в ванной – кто так не делал хотя бы раз? Мы знаем об опасности жидкостей для компьютера, но пренебрегаем правилами ради личного комфорта и удобства.

Одно неловкое движение с кружкой в руке, и начинается паника – сколько стоит ремонт после залития жидкостью? Удастся ли спасти отчет, презентацию, дипломную работу? Как долго компьютер будут чинить? Это зависит от степени повреждений и правильности действий.

Что делать, когда ноутбук залит жидкостью?

Чтобы правильно оказать компьютеру «первую помощь», лучше придерживаться такого алгоритма:

  1. Отключите технику от сети. Не только выдерните вилку из розетки, но и достаньте штекер блока питания из разъема ПК. Здесь счет идет на секунды, пока жидкость не добралась до жизненно важных деталей устройства. Чем быстрее вы освободите компьютер от жидкости, тем легче будет восстановить документы.
  2. Достаньте флешки, внешний диск, если они подключены. Съемный аккумулятор тоже выньте. Если это сделать не получается, удерживайте кнопку включения, чтобы полностью отключить гаджет.
  3. Откройте ноутбук до упора и переверните. Сейчас можно бежать за полотенцем. Оно впитает вытекающую из компьютера жидкость. Дополнительно промокните компьютер сухой тряпкой. Важно, чтобы жидкость не попала на материнскую плату.

Когда все вытечет, поставьте компьютер просушиваться в теплую комнату на сутки.

Как правильно восстановить залитый ноутбук?

Недостаточно правильно действовать в первые минуты. Многие действуют неграмотно позже, когда пытаются узнать, все ли работает. Две распространенные ошибки:

  1. Включают без предварительной диагностики. Если снаружи жидкость высохла, это не значит, что внутри ничего не осталось. Еще коварнее для техники подсохшие напитки, содержащие сахар. Липкая масса часто приводит к замыканию, появлению коррозии. Соленые напитки и рассолы тоже агрессивно действуют на внутренние элементы гаджета.
  2. Диагностируют технику без необходимых знаний и инструментов. Чтобы тщательно проверить, все ли высохло, нужно полностью разобрать ноутбук. Если не уверены в свои силах, лучше обратиться в сервисный центр. Мастера с помощью специальных инструментов аккуратно снимут и прочистят клавиатуру, жесткий диск, проверят шлейфы, разъемы, компоненты системы охлаждения. Затем в правильной последовательности соберут ноутбук.

Самая грубая ошибка – сушить ПК феном на высоких температурах. Тогда жидкость высыхает, а детали плавятся. После такой сушки многие пытаются включить ноутбук и работать в привычном режиме без какой-либо диагностики. В этом случае остается ждать, когда липкая масса или остатки соли уничтожат компьютер.

Грамотное решение – извлечь жидкость из ПК и сразу доставить его в сервисный центр. Тогда есть шанс восстановить файлы и еще поработать за ноутбуком.

Наши услуги:

Навигация по статьям
Ремонт ноутбуков

Ремонт ноутбуков

перейти в раздел

2020