На каких принтерах можно печатать фото?

На каких принтерах можно печатать фото?

Чтобы определиться, какое устройство купить для распечатки снимков, нужно представить желаемое качество и размер фото. Для печати в формате А3 подойдут одни модели, а для детализированной картинки ...

Чтобы определиться, какое устройство купить для распечатки снимков, нужно представить желаемое качество и размер фото. Для печати в формате А3 подойдут одни модели, а для детализированной картинки размером 10х15 — другие. Какие характеристики аппаратов учесть, расскажем в статье.

Принтеры для дома и профессионального использования

Цель приобретения устройства — первостепенный вопрос. Он поможет определиться, принтер какой категории вам нужен:
  • устройства с возможностью широкоформатной печати,
  • аппараты для распечатки снимков в домашних условиях.
Первые — профессиональные модели, на которых можно распечатать афиши, большие плакаты, дизайнерские проекты в формате А3. Их приобретают для работы в типографиях, рекламных агентствах и фотостудиях.
Вторые дают возможность распечатать снимки не выходя из дома за несколько минут. Принтеры не рассчитаны на формат больше А4. Остановимся подробнее на домашних вариантах.

Виды устройств

Принтеры работают по разным технологиям. Для дома советуем:
  1. Аппараты со струйной печатью. С их помощью можно получить качественные изображения, текстовые документы, графики, схемы, диаграммы. Бывают:
  • пьезоэлектрические,
  • пузырьковые,
  • термоструйные.
Отличаются способом подачи капель краски с печатающих головок на бумагу. Непрофессионал вряд ли заметит разницу.
  1. Фотопринтеры и МФУ для печати фотографий. Делятся на два подвида:
  • струйные. Работают по принципу струйных аппаратов, описанных выше. Их общий недостаток — полосная печать. В исправных принтерах она едва заметна. При нарушениях работы механики на снимках в разной степени будут проявляться горизонтальные полосы;
  • сублимационные. Лишены такого недостатка, но отличаются дорогими расходными материалами. Подойдут для распечатки качественных фото 10х15 см.
  1. Лазерные аппараты. Популярны из-за дешевых расходных материалов. Однако само устройство и ремонт лазерных принтеров обойдутся дороже. Если нужно ежедневно распечатывать более десятка текстовых документов, то такой вариант подойдет. Качество фотографий на устройствах ниже, чем у струйных.
  2. Универсальные МФУ. Включают сканирование, печать и копирование изображений. Есть модели с функцией сканирования пленок. Выгодный вариант, если ежедневно нужно распечатывать не только фотографии, но и текстовые документы.
На принтере можно распечатать изображения с компьютера, телефона или фотоаппарата. Главное — подобрать устройство, подходящее по техническим характеристикам.

Функции и технические возможности принтеров

При покупке оборудования обратите внимание на эти показатели:
  • разрешение — чем выше значение, тем детальнее картинка;
  • объем цветового охвата — для любительской фотопечати хватит 500 млн кубических deltaE, для профессиональной нужно более 600 млн;
  • скорость — варьируется в пределах 10–40 стр/мин, для больших объемов покупайте скоростные аппараты;
  • подключение — может быть по USB-кабелю, беспроводное (Wi-Fi или Bluetooth), через интернет;
  • способ подачи чернил — система непрерывной подачи чернил или более дешевый перезаправляемый картридж;
  • возможность облачной печати — сервис позволяет печатать фото удаленно.
Руководствуйтесь своими возможностями и потребностями. Для дома подойдут недорогие варианты со средними характеристиками и стандартными функциями. Для профессиональной работы нужны дорогостоящие модели с расширенным функционалом.


Наши услуги:
Навигация по статьям
Ремонт лазерных принтеров

Ремонт лазерных принтеров

перейти в раздел

2020