Почему ноутбук перегревается и как с этим справиться?

Почему ноутбук перегревается и как с этим справиться?

Рядом с ноутбуком плавятся шоколадки, а на колени без пледа его не поставишь – обжигает ноги. Знакомые ситуации? Очевидно, устройство перегревается.
 

Система охлаждения


Чаще всего причина в системе охлаждения. Она не справляется с нагрузкой из-за:
  • забитости пылью,
  • высохшей термопасты,
  • поломки в механизме. 

Пыль – основная беда ноутбуков. Это связано с особенностями эксплуатации ноутбуков. Они сделаны компактными и независимыми от проводов, чтобы брать их с собой хоть в кровать или на диван, хоть целый день носить в рюкзаке или сумке. Из-за перегрева техника часто попадает в ремонт ноутбуков:
  • зависание и вылет программ, произвольное выключение; 
  • перегорание южного или северного мостов, из-за которого компьютер перестает включаться;
  • неисправности видеокарты.

Если нагревается не только корпус, но и батарея, может понадобиться ремонт аккумулятора ноутбука. Слишком высокая температура влияет на корректную работу всех деталей, поэтому важно предупредить поломки. Срочно несите компьютер в сервис для очистки от пыли, если:
  • корпус очень сильно нагревается,
  • компьютер произвольно выключается или закрывает программы,
  • вентиляторы стали работать громче.
Даже если явных признаков сбоя в системе охлаждения нет, лучше чистить ноутбук от пыли раз в полгода-год, особенно при частом контакте устройства с тканями. Разбирать технику без специальных знаний не стоит.

Другие причины перегрева


Если компьютер недавно вернулся из сервиса, а проблема осталась, то дело в системе, а не деталях. Ноутбук может перегреваться из-за:
  1. Вирусов, попавших в систему с файлами из интернета. Исправляются системными чистками и обновлениями. Можно отнести компьютер на диагностику в сервис, чтобы не заниматься «самолечением». 
  2. Нагрузки на видеокарту. На это указывают вылеты и сильный шум вентиляторов во время игр и работы с графическими редакторами. Если компьютер куплен недавно, а проблема не очень заметна, достаточно обзавестись охлаждающей подставкой или ковриком для профилактики. Новый ноутбук, который раскаляется при работе с графикой, нужно сразу нести в гарантийный центр – дело в заводской неисправности.

Чтобы определить, нормальная ли температура, воспользуйтесь специальным софтом, который легко найти в интернете. Для ЦПУ максимальная «здоровая» температура – 60 градусов, для видеокарты норма отличается в зависимости от модели. Если разбираться с этим самостоятельно нет времени или боитесь вместе с программой скачать новый вирус, отнесите компьютер на диагностику в сервис. 
Навигация по статьям
Ремонт ноутбуков

Ремонт ноутбуков

перейти в раздел

2020