Причины выхода из строя домашних бесперебойников

Причины выхода из строя домашних бесперебойников

ИБП многообразны по конструкции и мощностям, поэтому сложно описать причины поломок каждой модели. Но есть типичные проблемы, часто возникающие в работе всех типов устройств. Ремонт ИБП возможен п...

ИБП многообразны по конструкции и мощностям, поэтому сложно описать причины поломок каждой модели. Но есть типичные проблемы, часто возникающие в работе всех типов устройств.

Ремонт ИБП возможен при любой поломке. Другой вопрос: целесообразно ли это по деньгам? Часто неисправности возникают из-за несвоевременной замены аккумулятора и выхода из строя вентилятора. В результате лопасти заклинивают или вращаются медленнее, перестает работать теплоотвод деталей. Технику достаточно отнести в сервисный центр для замены.

 

Типичные проблемы ИБП, подлежащие ремонту

 

К оборудованию прилагаются инструкции с подсказками по выявлению и самостоятельному исправлению простейших неисправностей. Для детальной диагностики бесперебойник лучше отнести в сервисный центр. Распространенные приметы поломок и их возможные причины:

 

  1. Оборудование не включается. Наиболее вероятная причина – выход из строя аккумулятора или платы. Часто бывает, что в сети нет напряжения или питание подключено неправильно. Короткое замыкание тоже может стать причиной неисправности. Самостоятельно можно:
  • убедиться, что в розетке есть напряжение,
  • проверить исправность предохранителя, шнура питания, вилки,
  • отключить нагрузку и попробовать запустить оборудование.

Если визуально повреждений нет, а в сети есть напряжение, лучше обратиться к мастерам.

 

  1. Оборудование внезапно выключается. Распространенные причины отключения прибора во время работы – перегрузка на выходе, неисправность АКБ. Перегрев происходит из-за поломки или загрязнения вентилятора. ИБП нужно прочистить от пыли. Если лопасть вентилятора сломалась, ЕГО придется заменить. Также в сети часто падает напряжение. Если АКБ ВЫРАБОТАЛА СВОЙ РЕСУРС, оборудование не сможет работать при перепадах электричества. Устранить неисправность можно:
  • заменив АКБ,
  • решив причины перегрузки сети,
  • восстановив работу системы охлаждения.

ИБП не всегда отключается из-за неисправностей. Когда напряжения в сети нет, оборудование работает в режиме «от АКБ» собственной батареи. Прибор автоматически отключается через положенное время, чтобы не допустить высадки АКБ.

По инструкции можно диагностировать лишь самые простые неисправности. Если после предпринятых мер оборудование не заработало, лучше отнести его в сервисный центр. Мастера найдут причину поломки, разберут устройство и заменят нужные детали, не повредив остальные.

Наши услуги: 

Навигация по статьям
Ремонт ИБП

Ремонт ИБП

перейти в раздел

2020