Что делать, если сильно греется телефон?

Что делать, если сильно греется телефон?

Когда работают аккумулятор и процессор, смартфон становится теплым — это нормальное явление. Но чрезмерный нагрев — признак проблем с устройством. Как понять, где норма, а где неполадки, и что делать для профилактики поломки?
 

Отличаем норму и выясняем причины перегрева


Нагрев телефона считается нормальным, если температура не превышает 45℃ и не мешает работе смартфона. О неполадках свидетельствуют:
  • сильный локализованный нагрев,
  • повышение температуры устройства, когда оно быстро разряжается или выключается.

Мощные чипсеты смартфонов выдерживают сильную и продолжительную нагрузку: могут находиться несколько часов подряд в активном режиме. Но если у вас не флагманский или специальный игровой смартфон, то нужно давать отдых телефону. Это необходимо из-за несовершенной системы охлаждения большинства моделей. Несколько часов непрерывной игры выведут из строя АКБ.

Помимо чрезмерной активности перегрев могут вызвать:
  • приложения, открытые в фоновом режиме, например, Bluetooth, GPS,
  • вирусы в системе, например, скрытые вайнеры для поиска виртуальной валюты,
  • режим максимальной яркости, автоматическое обновление приложений,
  • неоригинальная или неисправная зарядка,
  • аккумулятор старше 1,5 лет,
  • неполадки аппаратных частей,
  • заводской брак.

Если телефон нагревается при долгом разговоре — это тоже нормально. Особенно если устройству приходится постоянно искать связь, например, за городом. Единственный совет — используйте гарнитуру, чтобы на вас не так сильно действовало излучение, или сократите время разговора.


Предотвращаем поломку


Чтобы чрезмерный перегрев не вывел из строя аппарат, соблюдайте пять простых правил:
  1. Используйте оригинальное зарядное устройство. Когда смартфон заряжается, не пользуйтесь им: не разговаривайте, не играйте, не загружайте файлы.
  2. Закрывайте, а не сворачивайте ненужные приложения, которые будут работать в фоновом режиме. Выключайте Bluetooth, GPS, WI-FI в самолете, поезде и на ночь.
  3. Не подвергайте внешнему нагреву. Не оставляйте телефон на солнце, не кладите в карман, когда скачиваете тяжелые файлы, меньше пользуйтесь на пляже, не покупайте слишком плотный чехол.
  4. Очищайте оперативную память. Телефон накапливает кэш приложений, копии фото и видео. Лучше делать это сторонними программами, а не встроенными утилитами.
  5. Не запускайте тяжелые игры. Сильный нагрев свидетельствует о том, что устройство «не тянет». Делайте перерывы, чтобы телефон остыл.

Если выполняете рекомендации, а гаджет все равно обжигает руки, значит проблемы более серьезные и пора отнести его в ремонт мобильных телефонов.


Проверяем устройство у специалиста


В сервисном центре продиагностируют аппарат. Причинами перегрева могут быть:
  1. Заводской брак. Если телефон новый, продавец обязан заменить его по гарантии или вернуть деньги.
  2. Вирусы в системе. Мастер почистит вредоносные программы, которые нарушают работу аппарата.
  3. Выход из строя деталей. Сотрудник сервиса выяснит, нужно ли ремонтировать устройство, заменить деталь или выгоднее купить новый телефон.

Иногда заменить части нужно из-за их долгого срока службы. Например, ремонт телефонов Samsung, популярных из-за функциональности и доступности, часто сводится к замене аккумулятора, которому больше 1,5 лет. 
Навигация по статьям
Ремонт смартфонов

Ремонт смартфонов

перейти в раздел

2020