Как работает беспроводная зарядка для телефона?

Как работает беспроводная зарядка для телефона?

Чтобы зарядить телефон, достаточно положить его на платформу. Поступил звонок? — Можно снять, отойти от зарядки, поговорить, положить обратно. Удобно: не нужно несколько раз подключать и отключать кабель, расшатывая на аппарате разъем для питания. Что представляет собой устройство и как оно заряжает смартфон?


Технология беспроводной передачи энергии


Работа устройства основана на электромагнитной индукции. Чтобы запустить процесс, нужны две индукционные катушки: в зарядке — в качестве передатчика, в телефоне — в роли приемника. Когда зарядку включают в сеть, происходит следующее:
  1. Магнитное поле возникает вокруг катушки-передатчика.
  2. Электромагнитные волны в катушке-приемнике преобразуются в электричество, когда телефон попадает в зону действия магнитного поля.
  3. Аппарат заряжается.


Между устройствами не должно быть больше 4 см. Это необходимо по главному стандарту передачи Qi. Стандарт применяют в iPhone, смартфонах Asus, Samsung, Nokia, Huawei, Xiaomi.
Из-за необходимости близко располагать катушки большинство беспроводных зарядных устройств изготавливают в виде платформ, на которые удобно класть телефон.


Особенности беспроводных зарядок


У устройства свои плюсы и минусы. К достоинствам относят:
  1. Шанс сохранить разъем для питания. Проводная зарядка быстрее расшатывает разъем. Владельцы смартфонов часто обращаются в ремонт телефонов в Минске с этой неполадкой.
  2. Возможность использовать два способа зарядки. У большинства телефонов, поддерживающих стандарт Qi, предусмотрена и проводная зарядка.
  3. Разнообразие моделей. Устройства оформляют в корпусы, оснащают подсветкой. Аппараты становятся оригинальным предметом интерьера.

Катушки-передатчики могут быть в несколько раз больше принимающих. Это позволяет зарядить несколько смартфонов одновременно.

В чем беспроводные устройства проигрывают проводным?
  1. Длительный период зарядки. Для полноценного заряда нужно в 1,5–2 раза больше времени.
  2. Невысокий КПД. Показатель достигает 75%. У проводных — 97%.
  3. Сильный нагрев смартфонов. Перегревание может спровоцировать поломку аккумулятора.
  4. Дополнительные приспособления. Не все телефоны поддерживают стандарт Qi, поэтому нужно покупать адаптеры, чтобы добавить функцию беспроводной зарядки.

Исследователь Эдриан Кингсли-Хьюз пользовался полгода технологией и заметил, что его iPhone разряжается быстрее обычного. Работоспособность аккумулятора рассчитана на 500 циклов зарядки — это около 3-х лет. За 6 месяцев он уже совершил 135 циклов. Результатов одного эксперимента недостаточно, чтобы делать выводы, но владельцам iPhone рекомендуем использовать беспроводное ЗУ с осторожностью – ремонт iPhone стоит недешево.

Когда устройства только появились на рынке, люди опасались, не вредны ли они для здоровья. Этот факт опровергли эксперты фирмы-разработчика — Wireless Power Consortium. Мощность зарядок — 5–15 Вт, для человека опасны приспособления в 120 Вт.
Навигация по статьям
Ремонт смартфонов

Ремонт смартфонов

перейти в раздел

2020