Почему компьютер тормозит и зависает?

Как перестать соревноваться, кто быстрее выгорит – вы или ваша техника? Что делать с постоянными зависаниями?

Приходите на работу, включаете компьютер и, пока система загружается, успеваете пролистать ленты во всех соцсетях, сделать и выпить утренний кофе, пообщаться с коллегами и начать работать минимум через полчаса после того, как нажали кнопку включения. В конце дня обнаруживается, что сделали вдвое меньше, чем планировали, потому что «пробуждения» каждой программы нужно ждать еще минут по десять. А если что-то еще и вылетает, не сохранив результат…

Как перестать соревноваться, кто быстрее выгорит – вы или ваша техника? Что делать с постоянными зависаниями?
 

Программные сбои


Чаще всего зависания начинаются из-за нехватки оперативной памяти. Чтобы решить вопрос, в первую очередь избавьтесь от системного мусора:
 
  • вирусы – скачанные из интернета вместе с нужными файлами. Влияют на работу отдельных программ и на общую работоспособность компьютера;
  • кэш, лишние файлы – накапливаются при работе браузеров, редакторов, мессенджеров и требуют регулярной очистки.

Справиться с первыми помогают правильно настроенные антивирусы. Чтобы обезопасить технику, лучше использовать полные версии, а не бесплатные демо-варианты, у которых не хватает функционала.
Вторые нужно очищать самостоятельно. Есть программы и утилиты, помогающие автоматизировать процесс. Самая популярная – CCleaner.
Еще один способ увеличить производительность – пересмотреть список автозагружающихся программ.
Вторая причина зависаний – неправильно установленные драйвера или конфликтный софт. Разобраться самостоятельно бывает сложно, но с этим точно справятся мастера в сервисе.
 

Проблемы с «железом»


Часто вылетающий «синий экран» или внезапные произвольные выключения, зависание и долгая перезагрузка программ может быть связана с поломками деталей. Основные причины зависаний:
  1. Перегрев. Забитая система охлаждения часто приводит к проблемам с разными частями механизма – страдают видеокарта, блок питания, северный и южный мосты.  У отдельных моделей могут быть свои чувствительные места. В 7 случаях из 10 ремонт ноутбуков Lenovo в Минске из-за зависаний и вылетов связан с перегоревшим северным мостом. Самое простое решение – регулярно чистить ноутбук от пыли и лучше в сервисе.
  2. Повреждения жесткого диска. Каждый значительный удар ноутбука может провоцировать появление «бэд блоков» – нерабочих секторов винчестера. Чем их больше, тем больше проблем в работе компьютера. Важно обратиться в сервис, пока деталь еще можно починить. Ремонт ноутбуков Samsung в Минске часто требует замены модулей жесткого диска. Еще одна проблема – фрагментация жесткого диска. Ее можно вылечить самостоятельно – возможность дефрагментации предусмотрена системой Windows.

Когда ноутбук регулярно зависает, очистите кэш и проверьте вирусы. Если ситуация не улучшилась, отправьте технику на диагностику в сервис – опытные мастера разберутся быстрее и качественнее.
Навигация по статьям
Ремонт и модернизация компьютеров

Ремонт и модернизация компьютеров

перейти в раздел

2020