Телефон упал в воду: что делать?

Телефон упал в воду: что делать?

Для тех, кто намочил смартфон, есть две новости: плохая и хорошая. Плохая: ни один профессиональный сервис не даст гарантию, что после «купания» гаджет заработает. Хорошая: восстановить работу устр...

Предупреждаем ошибки


Чтобы вода проникла внутрь телефона, достаточно поговорить, стоя под сильным дождем. Если возможно, в такой ситуации отложите разговор.
Часто люди забывают, что положили смартфон в задний карман. По этой причине он оказывается в унитазе, луже, стиральной машине вместе с одеждой.
Мыть руки, придерживая гаджет плечом тоже не самая хорошая идея.
Поэтому помните: близкое соседство влаги и техники рискованно для последней.
Не важно, уронили телефон в ванну или суп, не совершайте распространенных ошибок:
 
  • не включайте гаджет — возможно короткое замыкание;
  • не ставьте на зарядку — по той же причине;
  • не используйте фен — направленный поток воздуха разгонит жидкость по всем деталям и перегреет аппарат;
  • не кладите устройство в микроволновую печь — оно окончательно выйдет из строя.
Некоторые советуют положить смартфон в морозильную камеру, чтобы вода быстро замерзла и не повредила устройство. Специалисты «Актуаль-Сервис» не рекомендуют так делать: после извлечения из холодильника вода растает. Манипуляция не поможет предотвратить поломку.
 

Действуем правильно


Чтобы у телефона остался шанс выжить после купания:
 
  1. Достаньте устройство из воды немедленно. За пару секунд оно не успеет промокнуть насквозь. Если пробудет в жидкости 20–30 секунд, вода проникнет во все узлы. Поэтому у смартфона, упавшего в раковину, больше шансов заработать, чем у того, который постирали в машинке.
  2. Выключите гаджет. Когда вода попадает на контакты, в совокупности с током она вызывает окисление и постепенно разрушает детали. Поэтому действуйте быстро, если телефон не выключился сам.
  3. Извлеките батарею. Оставьте ее сушиться минимум на сутки. В большинстве современных смартфонов аккумуляторы несъемные, поэтому переходите к следующему пункту.
  4. Выньте сим-карту и карту памяти. Протрите их спиртом и оставьте сохнуть.
  5. Положите устройство в рис или соль. Твердые вещества абсорбируют влагу. В магазинах радиотехники продаются выталкивающие влагу химикаты. Ими можно обработать плату и оставить на некоторое время.

После «первой помощи» отнесите гаджет для проверки в ремонт телефонов в Минске. Мастера оценят состояние деталей и примут меры по восстановлению. Некоторые недобросовестные клиенты скрывают факт, что устройство побывало в воде, чтобы получить гарантию на выполненные работы. Не стоит так поступать. Конечно, замена экрана телефона в Минске или неисправность тачскрина — более заметные поломки. Но специалист все равно поймет причину обращения, когда разберет смартфон.
Навигация по статьям
Ремонт смартфонов

Ремонт смартфонов

перейти в раздел

2020