Выбираем проектор для домашнего кинотеатра вместе с Актуаль-сервис

Выбираем проектор для домашнего кинотеатра вместе с Актуаль-сервис

Чтобы воссоздать нужную атмосферу в квартире, существуют домашние видеопроекторы. Это удобная альтернатива телевизору...

Поход в кинотеатр – целый ритуал – премьерный фильм, выбор мест получше, попкорн, темный зал, огромный экран и яркие спецэффекты. Не идет ни в какое сравнение с кинопросмотрами дома на ноутбуке или телевизоре. Но в кино всегда ограничен выбор фильмов и мест, да и выбираться из дома может не хотеться. Чтобы воссоздать нужную атмосферу в квартире, существуют домашние видеопроекторы. Это удобная альтернатива телевизору:

  • изображение больше,
  • занимает меньше места,
  • мобилен, можно транслировать изображение на любую светлую стену.

Известные бренды-производители проекторов – Acer, BenQ, Eiki, Epson, InFocus, JVC, LG, Panasonic, Sony, ViewSonic, Vivitek. Цены на качественные проекторы 4к для домашних кинотеатров начинаются от 1000 рублей.

Основные параметры выбора проекторов

Характеристики, на которые важно обратить внимание при покупке:

  1. Яркость светового потока. Нужная мощность зависит от диагонали изображения и освещения. Комфортные параметры – 2000 люмен на 1,5 м или 60 дюймов диагонали. Такой проектор будет выдавать неплохое изображение даже в не полностью затемненной комнате.
  2. Тип матрицы. Есть два варианта – DLP и LCD. Первый отличается более гладкой и четкой картинкой, но проекторы с такой матрицей потребляют много энергии и менее яркие. Во втором пиксельная сетка заметнее, но прибор не такой шумный, потребляет меньше энергии, а картинку выводит яркую.
  3. Разрешение экрана. Чтобы смотреть кино дома, нужно разрешение 1280х720 или 1920х1080. Варианты с меньшим разрешением подойдут для рабочих презентаций, но видеоматериал на них будет выглядеть некачественно.

Также современные проекторы отличаются по источнику света. Бывают работающие на обычных лампах, LED светильниках или лазерах. Недорогой домашний проектор скорее всего будет ламповым. Устройства на светодиодах стоят значительно дороже. Главное отличие – время использования. Ламповые в среднем работают по 2000–3000 часов, а LED-проекторы и лазерные – от 10000 часов. Если изображение стало терять яркость, появились артефакты, отнесите устройство в ремонт проекторов. В Минске его делают мастерские, занимающиеся обслуживанием электротехники.

Дополнительные характеристики

При покупке домашнего проектора важно не только изображение, но и условия использования прибора. Поэтому обратите внимание на:

  • акустику – встроенная или нужно подключение, обязательно проводное или через Bluetooth;
  • возможность воспроизведения через Wi-Fi или USB-подключение;
  • фокус, предполагаемое расстояние до стены – выбирайте в зависимости от размеров комнаты. Проекторы с обычными объективами устанавливают примерно за 1–1,5 метра до экрана. Для небольших комнат существуют короткофокусные и ультракороткофокусные модели проекторов, которые можно ставить на полметра или вообще вплотную к экрану.

Кроме проектора для организации домашнего кинотеатра вам понадобится только белая стена. В зависимости от характеристик устройства пригодятся шторы поплотнее и колонки. Можно не переживать, если компьютер отправится в ремонт ноутбуков – вы останетесь без вечерних киносеансов.

Навигация по статьям
Проекторы для детей: мультики без вреда для глаз
Проекторы для детей: мультики без вреда для глаз

Кажется, что у современных детей и так слишком много гаджетов. В чем проблема смартфонов и планшетов, почему нел...

Выбираем проектор для домашнего кинотеатра вместе с Актуаль-сервис
Выбираем проектор для домашнего кинотеатра вместе с Актуаль-сервис

Чтобы воссоздать нужную атмосферу в квартире, существуют домашние видеопроекторы. Это удобная альтернатива телев...

Как работают фитнес-браслеты без телефона?
Как работают фитнес-браслеты без телефона?

Как работает беспроводная зарядка для телефона?
Как работает беспроводная зарядка для телефона?

Ремонт проекторов

Ремонт проекторов

перейти в раздел

2020