Виды проекторов: как работают и для чего подходят?

Виды проекторов: как работают и для чего подходят?

Мультимедийные проекторы нужны в офисах – представлять новый продукт или отчитываться о результатах работы отдела удобнее наглядно. В школах и университетах лекции сопровождаются визуальным материа...

Мультимедийные проекторы нужны в офисах – представлять новый продукт или отчитываться о результатах работы отдела удобнее наглядно. В школах и университетах лекции сопровождаются визуальным материалом, поэтому проекторы стараются держать во всех крупных аудиториях. С распространением интернета люди стали реже смотреть телевизор, и у многих в домах его просто нет. Домашние проекторы не просто заменяют телевизор, а позволяют смотреть кино на большом экране. Они создают атмосферу, обеспечивают полное погружение, особенно в сочетании с хорошей акустической системой.

Виды проекторов по технологии работы  

У большинства современных проекторов один из трех типов матрицы:
  1. LCD. Проекция получается, благодаря просвету жидкокристаллической матрицы из разноцветных элементов. Главная особенность этих проекторов – заметная пиксельная сетка и не очень хорошие показатели контрастности. Усовершенствованный вариант – 3LCD – проекторы с трехслойной матрицей, что значительно улучшает цветопередачу. Такие модели лучше всего использовать со специальными экранами для проекторов, усиливающими контрастность.
  2. DLP. Изображение формируется за счет отражающей матрицы из микрозеркал и цветных фильтров, окрашивающих лучи, попадающие на матрицу. Изображения отличаются большей контрастностью и четкостью, но такие проекторы немного размывают цвет изображения при переходах и потребляют много энергии.
  3. LCoS. Такие проекторы сочетают 3LCD и DLP технологии – в них три отражающих матрицы. Эти модели обеспечивают четкую контрастную картинку без дефектов цвета. Но у них меньшая яркость и по стоимости они значительно отличаются от первых вариантов.
Если изображение со временем изменилось – стало более тусклым или появились артефакты, это невозможно списать на особенности матрицы. Нужно отнести технику в ремонт проекторов

Какой проектор выбрать для дома и офиса?

Разные модели проекторов подходят для разных случаев – все зависит, что конкретно вы будете воспроизводить:
  1. Школьные и университетские проекторы должны быть простыми в настройке, установке и использовании, экономными по энергопотреблению. Для учебных презентаций и коротких видеороликов подойдут обычные LCD-модели.  
  2. Офисный проектор выбирают в зависимости от специфики фирмы. Если главное назначение техники – показывать отчетные графики и фото с конференций, беспокоиться о качестве изображения не стоит. Но если компания занимается дизайном или рекламой и регулярно проводит презентации для клиентов в офисе, лучше брать модель с хорошей цветопередачей и контрастностью.
  3. Домашний кинотеатр в гостиной вряд ли будет включать специальное полотно-экран, поэтому выбирайте проектор с качественной контрастностью и без выраженной пиксельной сетки, чтобы было удобно смотреть на любой поверхности. Для дома можно взять мобильный маленький проектор и смотреть кино в любой комнате, где есть подходящая стена.    
При выборе обращают внимание не только на картинку проектора, но и на фокус, максимальное время работы и дополнительный интерфейс – встроенную акустику, возможность подключения по Bluetooth или Wi-Fi. Если изображение нормальное, но дополнительные функции вышли из строя, попробуйте отнести проектор в сервис. Их чинят в компаниях, делающих ремонт ноутбуков и другой цифровой техники.
Навигация по статьям
Ремонт проекторов

Ремонт проекторов

перейти в раздел

2020