Как вытащить данные из разбитого телефона?

Как вытащить данные из разбитого телефона?

Очередное падение на кафель или асфальт закончилось не просто паутиной трещин на экране? Сенсор не работает, телефон запаролен или заблокирован графическим ключом – а в нем полно рабочих документов...

Очередное падение на кафель или асфальт закончилось не просто паутиной трещин на экране? Сенсор не работает, телефон запаролен или заблокирован графическим ключом – а в нем полно рабочих документов и контактов, нужных фотографий. Как извлечь файлы?

Резервное копирование

Есть несколько простых вариантов:

Утилита или iCloud. Если требуется замена экрана Samsung, HTC, Huawei, Xiaomi или другого смартфона с Android, скачайте утилиту производителя на компьютер, подключить к нему телефон и через программу сделать резервное копирование файлов. В устройствах Apple хранилища с разных устройств синхронизированы, так что достать их будет несложно.

Recovery. Во многих телефонах есть меню встроенного резервного копирования на карту памяти. Чтобы воспользоваться этим вариантом:

  • поставьте пустую SD-карту в телефон,
  • полностью зарядите и выключите устройство.

Меню Recovery вызывается удержанием кнопок включения и уменьшения громкости. Это хороший вариант восстановления данных, если разбит экран, потому что меню управляется не сенсором, а кнопками.

Как управлять смартфоном с разбитым экраном?

Вывести экран смартфона на компьютер можно в двух случаях: 

  1. Сенсор не реагирует, но дисплей отображается. Воспользуйтесь OTG-переходником и подключите к телефону компьютерную мышь или клавиатуру.
  2. Сенсор работает, но нет изображения. В некоторых телефонах с версиями Android 5 и новее есть функция трансляции экрана на компьютер. Чтобы добраться до нее, подключите телефон к компьютеру, сделайте скриншот дисплея и посмотрите изображение экрана.

Еще один вариант для Android – запустить приложение MyPhoneExplorer (его поддерживают все версии Windows) или выбрать другую программу. Например, Vyzor позволяет управлять системой Android через Google Chrome. Если удалось вывести вид дисплея на экран:

  • перенесите файлы вручную,
  • воспользуйтесь автоматическим копированием.

Для второго нужно, чтобы аналогичное приложение было и на телефоне. Его можно установить удаленно в Google Play через Google-аккаунт.

Это простые способы без манипуляций с кодом, однако самый легкий вариант – отнести телефон в сервисный центр. Замена экрана iPhone в Минске обойдется дешевле, чем новый телефон, но бывают случаи, когда вернуть телефон к жизни слишком сложно. Мастер поможет определить, что целесообразнее – починить дисплей или просто извлечь данные для переноса в другое устройство. В сервисе есть возможность подключиться напрямую к чипу памяти и достать нужные вам файлы.

Навигация по статьям
Ремонт смартфонов

Ремонт смартфонов

перейти в раздел

2020